Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Полицейские в Гвардейске провели профилактическую акцию «Осторожно! Мошенники!»

24 ноября 2021 года


Участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Гвардейский» совместно с членами общественного совета при территориальном отделе полиции приняли участие в масштабном рейде по профилактике телефонного мошенничества.

Полицейские и общественники посетили торговые центры, остановки, места, где установлены банкоматы. Стражи порядка провели профилактические беседы с людьми разных возрастов и раздали листовки, предупреждающие о возможных провокациях со стороны телефонных мошенников. Памятки содержат необходимую информацию о том, как обезопасить себя и своих близких от дистанционного обмана.

Акция направлена на максимальный охват населения и призвана предупредить о том, что надо быть бдительными и не совершать денежные операции под диктовку звонящих людей. Полицейские объяснили, что именно при помощи банкоматов люди часто переводят преступникам денежные средства.

Одним из самых громких в Гвардейском городском округе стал случай, когда женщина перевела на счета преступников около пяти миллионов рублей. Потерпевшая рассказала полицейским, что сильно занервничала во время звонка и поняла, что ее обманули, уже когда деньги были на чужих счетах.

Стражи порядка провели разъяснительную работу с охранниками банков и торговых центров. Их попросили обращать пристальное внимание на людей, которые находятся у банкоматов в явно испуганном состоянии, долго разговаривают по телефону и совершают многочисленные денежные операции и сообщать о подобных случаях в полицию.

Полицейские в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными и напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности. При поступлении звонков старайтесь сохранять спокойствие и не продолжать разговор с людьми, требующими провести финансовые операции.

Сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ с просьбой содействовать в поимке преступников, связанной с переводом денежных средств.

НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТЫ ДЛЯ ОТМЕНЫ ОШИБОЧНОЙ ЗАЯВКИ НА КРЕДИТ, НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ НЕЗНАКОМЦАМ.

Все финансовые вопросы решайте при личном визите в банк.

При возникновении спорных ситуаций необходимо незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 02 или 102.

Обязательно расскажите о подобных случаях мошенничества и мерах безопасности родственникам, соседям и знакомым!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906653-politseyskie-v-gvardeyske-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27097105/