Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Чишминском районе Республики Башкортостан полицейские задержали подозреваемого за урожай конопли на садовом участке

24 ноября 2021 года


Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики за необычное «хобби» задержали 36-летнего уфимца. На земельном участке Чишминского района подозреваемый выращивал зимой коноплю. Для своего незаконного увлечения злоумышленник переоборудовал строительный вагончик под наркоплантацию - со специальным освещением, вентиляцией и обогревом. В дальнейшем он планировал собрать хороший урожай, но так и не успел. Преступное садоводство на днях ликвидировали сотрудники полиции.

Холод и мороз не помеха для 36-летнего уфимца, который решил собрать урожай конопли. Плантация по выращиванию наркотического растения находилась на земельном участке Чишминского района. Как установили сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики, подозреваемый устроил в строительном вагончике необычную оранжерею. В двадцати шести горшках уфимец незаконно выращивал коноплю. Как оказалось, злоумышленник освоил этот криминальный «процесс» в полном объеме и растения возделывал с соблюдением всех правил агрономии. Солнечный свет и тепло сюда не доходили, поэтому садовод установил специальные лампы и вентиляторы, увлажнитель воздуха, обогреватель, а также обзавелся удобрением. Однако собрать свой подпольный урожай мужчина так и не успел. На днях к нему «в гости» на участок наведались сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики и все конфисковали. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, полицейскими обнаружено и изъято около 400 граммов марихуаны и свыше 1 кг наркосодержащих растений, а также предметы, используемые для культивирования конопли.

По предварительным данным злоумышленник холост и нигде не работает. Оказалось, что от безделья мужчина зимой решил «поэкспериментировать» в садоводстве.

Интерес к выращиванию каннабиса задержанный объяснил личной предрасположенностью к употреблению марихуаны, однако по имеющейся оперативной информации, подозреваемый может быть причастен к торговле наркотическими средствами.

Но уже известно, что пристрастие к нелегальной ботанике обернулось для дачника наказанием сразу по двум ст. м уголовного кодекса. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 228 (Хранение растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере) и по части 1 ст. 231 (Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Сейчас злоумышленник содержится под стражей и ждет судебного разбирательства.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906683-v-chishminskom-rayone-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27106652/