Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе сотрудниками полиции задержан подозреваемый в краже крупной суммы денег у своей бабушки

24 ноября 2021 года


В территориальный отдел полиции Симферополя поступило сообщение от 89-летней местной жительницы о краже денежных средств с ее банковской карты. Заявительница сообщила, что пропала сумма более 100 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержан 30-летний внук заявительницы.

Полицейскими установлено, что около полугода назад потерпевшая попросила своего внука снять небольшую сумму денег с её банковской карты. После этого парень сохранил себе на мобильное устройство данные и пароль карты и на протяжении полугода совершал перевод денежных средств на свой счет.

Мужчина признался в совершенном преступлении. С его слов, все похищенные деньги он тратил на собственные нужды.

Следователем ОП «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МВД по Республике Крым предупреждает:

- не передавайте свою карту в пользование другим лицам;

- не указывайте PIN-код на банковской карте, не размещайте в открытом доступе персональные данные и информацию личного характера, которая может быть использована вам во вред!

- никому не передавайте полные данные вашей банковской карты, в особенности три цифры на обороте (CVV-код) в сочетании с паролем из СМС!

Полицейские предупреждают: паспортные данные, СНИЛС, а также реквизиты банковской карты - это информация, которая дает возможность мошенникам не только получить доступ к Вашему счету, но и организовать противоправные схемы с оформлением различных договоров, в том числе кредитных.

Если все же вы попались на уловки мошенников, главное сохранять спокойствие и действовать по четкому алгоритму, сменив пароли, обратившись в свой банк, а также срочно сообщив о факте мошенничества в полицию в ближайший отдел или по телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906701-v-simferopole-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27109696/