Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Жители региона за минувшие сутки перевели на счета неизвестных почти 1 миллион 400 тысяч рублей под различными предлогами

25 ноября 2021 года


За минувшие сутки в Югре зафиксировано 14 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Ущерб, причиненный злоумышленниками, составил почти 1 миллион 400 тысяч рублей. Жители региона продолжают доверять свои сбережения неизвестным, оплачивают различные товары на интернет-сайтах, инвестируют деньги в непонятные компании и пытаются продать свои вещи.

В Нефтеюганске 68-летняя пенсионерка на сайте «Авито.ру» разместила объявление о продаже посудомоечной машинки. На эту публикацию ей написал сообщение неизвестный, якобы заинтересованный в приобретении товара. В ходе переписки аферист выяснил все технические характеристики и пояснил, что готов приобрести бытовую технику. Попросил югорчанку указать реквизиты банковской карты, так конечно же, сообщила данные, благодаря которым мошенникам удалось списать со счета пострадавшей почти 50 тысяч рублей.

На этой же торговой площадке не увенчалась успехом и сделка между 35-летним жителем Сургута и злоумышленником, который скрывался за маской продавца. Он якобы на сайте выставил публикацию о продаже сборных моделей автомобилей. Сургутянина заинтересовало объявление и он хотел приобрести товар, перевел по указанным реквизитам 5 тысяч рублей. Но как только деньги поступили на счет, продавец перестал выходить на связь и похоже позабыл о незавершенной сделке.

В числе пострадавших от рук мошенников и 45-летний гражданин из Ханты-Мансийска. Он тоже экспериментировал с продажами на известном сайте «Авито.ру». Но гражданин решил выйти на рынок с предложением о продаже дома. Выставил публикацию, расписал объект недвижимости, дополнил фотографиями и тут же ему позвонил неизвестный. Он активно интересовался постройкой, задавал множество вопросов и в завершение диалога сказал, что готов приобрести дом. Запросил у югорчанина реквизиты банковской карты, секретные коды и вместо того, чтобы пополнить счет, списал с него более 130 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906854-jiteli-regiona-za-minuvshie.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27115711/