Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Бывший руководитель корсаковской организации предстанет перед судом за растрату

25 ноября 2021 года


Сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Корсаковскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Хабаровска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе следствия установлено, что в начале 2020 года обвиняемый, являясь генеральным директором одной из организаций Корсакова, решил приобрести автоцистерну для перевоза пищевых жидкостей, которая продавалась в Барнауле. В целях получения для себя выгоды, фигурант решил приобрести вышеуказанное транспортное средство за личные денежные средства, а в последующем передать его за арендную плату Обществу.

Обвиняемый также хотел освободить себя от имущественных затрат по транспортировке автоцистерны в Сахалинскую область. Выполняя задуманное, в марте 2020 года он, будучи материально-ответственным лицом, уполномоченным в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества, направил подчинённых ему двоих сотрудников в командировку в город Барнаул за счет денежных средств Общества для приобретения транспорта и перегона его на остров Сахалин.

Для поездки были приобретены авиабилеты на общую сумму более 40 тысяч рублей.

В изданном приказе по указанию фигуранта было указано основание командировки: посещение завода по изготовлению молоковозов, что не соответствует действительности. Каждому командированному сотруднику были выданы подотчетные денежные средства – суточные и на оплату проживания в гостинице по 32 500 рублей каждому.

Находясь на парковочной стоянке аэропорта, он передал подчиненному денежные средства в размере 1 700 000 рублей для приобретения транспорта.

После покупки автомобиль был оформлен в подразделении ГИБДД города Барнаула на заместителя генерального директора, который отправился в командировку для приобретения транспорта. А второй подчиненный занялся перегоном автоцистерны на Сахалин. По пути следования у последнего закончились денежные средства и ему было не на что заправлять транспорт и оплачивать проживание в гостиницах. Для этого ему были переведены ещё 25 тысяч рублей, а затем бухгалтеру Организации было поручено перевести водителю ещё 15 тысяч рублей на бензин.

По прибытию транспорта межу заместителем и генеральным директором был

подписан договор аренды транспортного средства без экипажа, а также акт приемки транспортного средства к договору аренды, но оплаты по данному договору проведены не были, в связи с тем, что после увольнения генерального директора в апреле 2020 года данный договор был уничтожен.

После уничтожения договора фигурант дал устное указание заместителю оформить договор продажи вышеуказанного транспортного средства в Организацию, где он был директором. На основании исполнения приказа ген. директора на командировку было затрачено около 173 тысяч рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906866-byivshiy-rukovoditel-korsakovskoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27115012/