Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Жители Забайкалья продолжают отдавать деньги мошенникам

25 ноября 2021 года


За минувшие сутки из 10 преступлений, которые не удалось раскрыть по горячим следам, девять – дистанционные мошенничества.

По данным оперативной сводки УМВД России по Забайкальскому краю за минувшие сутки девять забайкальцев обратились в полицию с заявлениями о совершенных в отношении них мошенничествах. Забайкальцы лишились различным сумм, покупая обувь по объявлению из мессенджера, мотоцикл на «Дроме», а также под предлогом получения интимных услуг, компенсации за некачественное лекарство и знакомства с иностранцем.

Так, жительница Читы сообщила о хищении у нее 215 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что в августе 61-летняя читинка познакомилась в интернете с мужчиной, который представился жителем другой страны. Незнакомец рассказал, что работает врачом, доверчивая забайкалка пожаловалась ему на свои диагнозы и на протяжении нескольких месяцев получала дружеское общение и консультативную помощь, а потом виртуальный знакомый сообщил, что попал в места лишения свободы и ему нужны деньги, чтобы выйти под залог. Потерпевшая перевела ему все что было – 215 тысяч рублей, после этого мужчина перестал выходить на связь.

А 62-летняя жительница Краснокаменска лишилась более миллиона рублей, поверив злоумышленникам, которые сообщили ей о положенной компенсации за ранее приобретенный препарат от кашля, который якобы оказался поддельным. Сотрудники ОМВД России по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району установили, что ранее женщина заказывала в интернет - аптеке лекарственное средство, а спустя некоторое время ей позвонил неизвестный, представившийся работником прокуратуры, и сообщил о том, что заказанные ею таблетки были ненадлежащего качества. Лиц, сбывающих их, удалось задержать, а женщине полагается денежная компенсация в сумме 450 тысяч рублей. Для ее получения забайкалке предложили поехать в Москву или оформить необходимые документы для получения денег переводом. Пенсионерка отказалась от поездки и в течение полутора месяцев выполняла все указания злоумышленников, которые якобы оформляли документы на получение компенсации. Потерпевшая осуществила 22 перевода на общую сумму 1 150 000 рублей, отдав все свои сбережения. Когда деньги закончились, она обратилась в полицию

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

Полицейские убедительно просят забайкальцев остерегаться мошенников. Злоумышленники могут использовать самые разные способы обмана, чтобы похитить деньги. Самое главное правило – это не вступать в телефонные разговоры с неизвестными, кем бы они не представлялись, и ни под какими предлогами не совершать операции по переводу и обналичиванию денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906883-jiteli-zabaykalya-prodoljayut-otdavat.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27116030/