Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Жители столицы Коми продолжают терять деньги при совершении покупок в сети «Интернет»

25 ноября 2021 года


В УВМД России по г. Сыктывкару обратился местный житель с заявлением о том, что у него под предлогом продажи холодильника похищены денежные средства.

Полицейские установили, что мужчина, 1987 года рождения, используя социальную сеть «Вконтакте», решил приобрести холодильник. Выбрав определенный товар, покупатель связался с «продавцом» и договорился о покупке холодильника «Лихбер». Для совершения сделки потерпевший перечислил денежные средства в размере 10 000 рублей на счет, указанный собеседником. По прошествии времени «продавец» на связь не выходил.

Еще один похожий случай произошел в столице Коми. В УМВД России по г.Сыктывкару обратился мужчина, 1978 года рождения, и сообщил о том, что у него путем обмана были похищены денежные средства в размере 25 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что местный житель посредством интернет сайта «Авито» решил приобрести автомобиль марки «Chevrolet Niva». Выбрав конкретное объявление о продаже машины, мужчина связался с «продавцом» и договорился о сделке. После разговора потерпевший перевел 25 000 рублей на указанный собеседником счет.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование продолжается.

МВД по Республике Коми настоятельно рекомендуют жителям сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет - ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении финансовых операций.

Если вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906888-jiteli-stolitsyi-komi-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27111380/