Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Комсомольске местный житель стал жертвой аферистов при покупке через Интернет-магазин

25 ноября 2021 года


В дежурную часть отдела МВД России по Комсомольскому району с заявлением обратился 72-летний местный житель. Мужчина сообщил, что в сети Интернет увидел объявление о продаже бинокля с функцией видеозаписи. Перейдя по ссылке, открылась страница Интернет-магазина, и пенсионер оформил заказ. Предоплата не требовалась, так как посылка должна была прийти в почтовое отделение наложенным платежом. Спустя несколько дней, заявитель пришел получать товар и оплатил 3 550 рублей, но при вскрытии бандероли обнаружил вместо заказанного бинокля с функцией видеозаписи – игрушечный бинокль.

Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

!!! Полицейские рекомендуют соблюдать простые правила безопасности при покупке через Интернет.

1. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906920-v-komsomolske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27099339/