Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Республике Марий Эл в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин полицейские рассказали о результатах работы в данном направлении

25 ноября 2021 года


Предупреждение правонарушений, совершаемых в быту, является одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Республике Марий Эл.

По итогам 10 месяцев 2021 года отмечается снижение на 31,4% количества преступлений, совершенных на бытовой почве (с 312 до 214). Общее количество тяжких и особо тяжких бытовой преступлений против личности снизилось на 35,3% (с 51 до 33).

Для профилактики бытовых преступлений органами внутренних дел республики применяется комплекс мероприятий, при этом пристальное внимание уделяется индивидуальным мерам профилактики.

В основе этой работы - обход жилого сектора участковыми уполномоченными полиции. В первую очередь профилактическая работа ориентирована на лиц, состоящих на профилактических учётах.

На сегодняшний день в органах внутренних дел республики на профилактическом учёте состоят 2754 лица различных категорий, из них «семейных дебоширов» – 513.

В условиях декриминализации побоев удалось достичь реализации принципа неотвратимости наказания: семейные дебоширы привлекаются к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои». За 10 месяцев 2021 года по данной ст. были привлечены 682 гражданина,взысканы административные штрафы на сумму 590 тысяч рублей, в отношении 16 нарушителей судом было назначено наказание в виде административного ареста.

Не менее важным в профилактической работе является выявление преступлений «двойной превенции», которые оказывают предупредительное воздействие и являются своего рода профилактикой совершения тяжких насильственных преступлений против личности.

Своевременное возбуждение уголовных дел по ст. м 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), 116 («Побои») и 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») УК РФ помогает предотвратить совершение более тяжких преступлений таких, как убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и др.

По итогам 10 месяцев 2021 года по этим составам, относящимся к профилактическим, органами внутренних дел республики выявлено 776 преступлений.

Зачастую, несмотря на имеющиеся факты насилия в семье граждане отказываются реализовывать свои предусмотренные законом права на защиту жизни и здоровья.

Как правило, такое поведение больше свойственно женщинам. Они терпят конфликты в семье, побои и угрозы со стороны мужей либо сожителей. В итоге - при определенном стечении обстоятельств те совершают необратимые действия.

Только за текущий год зарегистрировано 33 тяжких бытовых преступлений (это убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью). Практически во всех случаях совершению преступлений предшествовало противоправное поведение потерпевших в быту, злоупотребление ими алкогольными напитками. И почти во всех случаях орудиями преступления стали кухонные ножи.

МВД по Республике Марий Эл советует не молчать о фактах насилия в семье и незамедлительно сообщать о них в дежурную часть. Это поможет привлечь дебошира к ответственности и предотвратить более тяжкие последствия. Кроме того, сотрудники полиции призывают граждан не оставаться безучастными в случае, если становится известно о насилии в семьях знакомых, близких или соседей, особенно в отношении детей. Сообщение в полицию, пусть даже анонимное, будет обязательно проверено и, возможно, поможет спасти чью-то жизнь.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906981-v-respublike-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27117781/