Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове проходит мероприятие «Дети на дороге!»

25 ноября 2021 года


В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание профилактике аварийности с участием детей пешеходов, как в отношении нарушений ПДД водителями, связанных с непредставлением преимущества пешеходам, так и нарушениям правил перехода проезжей части юными пешеходами.

За 10 месяцев текущего года на территории Саратова зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, в которых 56 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб. По вине детей-пешеходов произошло 24 дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые родители объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Лучше, если переход оборудован светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание и следить за дорожной ситуацией.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, оснащенную световозвращающими элементами. Только родители в первую очередь своим положительным примером могут повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906992-v-saratove-prohodit-meropriyatie.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27119419/