Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками областной Росгвардии проводят проверки владельцев оружия

25 ноября 2021 года


Участковые уполномоченные полиции и сотрудники лицензионно-разрешительного подразделения Управления Росгвардии по Липецкой области на административных участках на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на предупреждение нарушений физическими лицами правил оборота гражданского оружия и боеприпасов.

Как сообщил старший инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы по городу Липецку и Липецкому району Управления Росгвардии по Липецкой области Сергей Бритвин, наиболее часто встречающиеся нарушения – это несоблюдение правил хранения оружия:

- Оружие должно храниться обязательно в сейфе. Иногда бывает, что человек, приехавший с охоты, почистил ружьё и забыл положить его, либо патроны, в сейф. Это недопустимо, - сказал он.

Еще одним частым нарушением в этой сфере является нарушение сроков перерегистрации оружия.

- Люди забывают про сроки продления разрешительных документов, перечень необходимых документов необходимо подавать в подразделение лицензионно-разрешительной работы не позднее, чем за месяц до окончания срока действия разрешения, - сказал Сергей Бритвин.

Сотрудники правоохранительных органов проводят профилактические беседы с владельцами оружия. Если правила хранения, ношения и использования оружия не соблюдаются, нарушителя ждут административные штрафы.

Как сообщила старший участковый уполномоченный полиции ОП № 4 УМВД России по городу Липецку Анна Дедова, в случае выявления нарушений сотрудники полиции принимают меры к изъятию оружия и аннулированию лицензии или разрешения. Сотрудники полиции фиксируют правонарушения и направляют материалы для принятия решения в уполномоченные органы. Проверки оружия проводятся на постоянной основе.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1907037-v-lipetske-uchastkovyie-upolnomochennyie.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27118239/