Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Поверив лжесотрудникам банка, две пенсионерки из Братска лишились полумиллиона рублей

25 ноября 2021 года


Пожилые братчанки перевели злоумышленникам как собственные, так и заемные денежные средства. В результате, одна из женщин осталась без накопленных сбережений, а вторая потерпевшая попала в долговую яму.

В дежурную часть отдела полиции №1 Межмуниципального управления МВД России «Братское» с заявлением по факту мошенничества обратились местные жительницы.

70-летняя потерпевшая пояснила, что ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудницей одного из крупных банков. Злоумышленница сообщила, что третьи лица пытаются заполучить доступ к ее счетам и для предотвращения несанкционированных операций по карте, необходимо обналичить денежные средства и перевести на якобы «безопасные счета».Всего заявительнице позвонили с 20-ти разных номеров телефона, в их числе был и, якобы, майор ФСБ. Мужчина убедил собеседницу в том, что проводится спецоперация по установлению недобросовестных сотрудников банка, опустошающих счета клиентов. По указанию злоумышленников, женщина совершила 15 операций по зачислению средств на счета аферистов. В результате она лишилась 196 тысяч рублей, вырученных от продажи дома.

Аналогичная ситуация произошла и со второй пенсионеркой. 53-летней потерпевшей позвонили лже-сотрудники банка и уведомили о том, что мошенники пытаются оформить кредиты на ее имя. «Спасая» свои счета от преступных посягательств, женщина оформила два займа в разных банках. Чтобы перевести 293 тысячи на счета злоумышленников, братчанка совершила два десятка операций.

Полицейским потерпевшая сообщила, что о подобных способах мошенничества слышала, но не думала, что ее это может коснуться.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

По информации МУ МВД России «Братское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1907075-poveriv-ljesotrudnikam-banka-dve.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27119515/