Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Волжском районе женщина хотела получить компенсацию за некачественный лекарственный препарат, но лишилась более 80 тысяч рублей

25 ноября 2021 года


Неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, выманил денежные средства за некачественный препарат.

В дежурную часть МО МВД России «Волжский» с заявлением о мошенничестве обратилась 71-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что некоторое время назад через Интернет-магазин заказала лекарственные препараты. Спустя время ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов г.Москвы. Он сообщил, что препараты, которые пенсионерка приобрела, являются контрафактными и якобы в данный момент возбуждается дело, а потраченные деньги будут возмещены. Для того, чтобы получить положенные денежные средства, необходимо оплатить сумму за их перевод и страховку, а так же оплатить услуги адвоката, который якобы является представителем потерпевших сторон. Волжанка, потеряв бдительность и поверив в слова мошенника, перевела накопления через оператора сотовой связи. После чего ей продолжали поступать звонки и выманивание денежных средств не прекращалось. Тогда женщина поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил 80, 5 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Волжский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

Сотрудники полиции напоминают, что компенсация за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение - это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1907151-v-voljskom-rayone-jenschina.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27122553/