Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

МВД по Республике Ингушетия предупреждает: за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность!

25 ноября 2021 года


Полиция предупреждает: за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность не только для должностных лиц, подделывающих сертификаты о вакцинации, но и для граждан, покупающих и использующих фальшивые сертификаты.

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а за покупку и хранение такого «документа» – до одного года лишения свободы. Также следует обратить внимание на то, что при приобретении поддельного сертификата о вакцинации есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить.

Следует иметь ввиду, что обладатель поддельной справки, оказавшийся источником инфекции, может быть привлечён к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий (крупный штраф или исправительные работы), а в случае гибели человека при данных обстоятельствах (заразившегося от него COVID-19) нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

МВД России по Республике Ингушетия призывает граждан сообщать о ставших им известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефонам: 8 (8734) 55-20-06, 55-01-54, 55-01-28, либо обратиться в ближайший территориальный отдел внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1907212-mvd-po-respublike-ingushetiya.html

Ссылка на первоисточник: https://06.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27124346/