Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Новгородские полицейские и кибердружинники рассказали подросткам об опасности экстремизма и о правилах поведения в интернете

25 ноября 2021 года


В рамках федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники регионального УМВД посетили детско-подростковое отделение Новгородского наркологического диспансера «Катарсис». Вместе с ними на встречу с ребятами, проходящими там курс реабилитации, пришли активисты студенческого объединения «Кибердружина» НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Сначала кибердружнники рассказали подросткам о своем волонтерском объединении, одной из задач которого является проведение профилактической работы, направленной на противодействие экстремизму, наркомании, дистанционному хищению денежных средств граждан.

Затем на основе презентации студенты и стражи порядка разъяснили участникам встречи преступную суть экстремистских проявлений, а также ответственность за совершение противоправных деяний данной направленности. Спикеры предостерегли ребят от вовлечения в ряды экстремистки настроенной молодежи и призвали их уважительно относиться к представителям других национальностей, культуры, традиций, вероисповедания.

Студенты-кибердружинники также рассказали о правилах безопасного поведения подростков в Сети. Они предостерегли юных пользователей от ловушек, которые их там подстерегают, развеяли миф об анонимности в виртуальном пространстве, разъяснили, какие схемы противоправных действий используют интернет-злоумышленники.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1907291-novgorodskie-politseyskie-i-kiberdrujinniki.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27119489/