Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодарском крае полицейские продолжают реализацию акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

25 ноября 2021 года


Сотрудники ОМВД России по Белоглинскому району совместно с представителями Общественного совета, казачества и волонтерами «Молодежного патруля» провели профилактическое мероприятие в Парке культуры и отдыха села Белая Глина. Стражи порядка рассказали гражданам о проявлениях экстремизма и терроризма, а также рекомендовали быть бдительными и не поддаваться на агитацию и провокацию злоумышленников. Кроме того, полицейские акцентировали внимание на общение в социальных сетях и призвали не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть и вражду.

В Каневском аграрно-технологическом колледже прошла профилактическая лекция, организованная сотрудниками ОМВД совместно с представителями Общественного совета и членом Совета молодых депутатов. В ходе встречи старшекурсникам разъяснили значение понятия «экстремизм», его проявления, а также рассказали об ответственности, которую несет каждый гражданин за участие в экстремистской деятельности. Особое внимание организаторы уделили уголовной ответственности за распространение в сети Интернет, информации, направленной на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства, а также призвали студентов к толерантности во взаимоотношениях со сверстниками.

Сотрудники ОМВД России по Темрюкскому району совместно с представителями Общественного совета и волонтерами провели в молодежно-досуговом центре круглый стол на тему: «Молодежный экстремизм: формы проявления и профилактика». Участники встречи обсудили причины возникновения преступлений экстремистской и террористической направленности среди подрастающего поколения, а также пути борьбы с подобными проявлениями. Настоятель храма Александра Невского отметил важность толерантности и взаимопонимания в современное время. Волонтеров призвали проводить среди сверстников беседы о доброжелательном отношении к иным культурам, взглядам и традициям. В завершении мероприятия правоохранители вручили активистам профилактические листовки для дальнейшего распространения среди школьников.

В Белореченском индустриально-технологическом техникуме сотрудники полиции, казачества, прокуратуры, молодёжного центра «Новое поколение», местного отделения «Союз армян России», Совета молодых депутатов, а также духовенства встретились со студентам. Главной целью мероприятия стало формирование у молодёжи негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, а также укреплении межэтнического и межконфессионального согласия. Встреча прошла в формате открытого диалога, в конце которого волонтеры вручили участникам акции атрибутику с профилактическим содержанием «Мы вместе против терроризма и экстремизма».

Сотрудники полиции ОМВД России по Абинскому району совместно с представителем Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Оксаной Горбуновой, представителем блогерского сообщества «ДТП Абинск» провели профилактическое мероприятие в одной из местных школ. Гости разъяснили учащимся такие понятия как «экстремизм» и «терроризм», рассказали о вредоносных сайтах в сети Интернет, а также привели примеры способов обмана граждан, которыми пользуются злоумышленники. Особое внимание полицейские уделили ксенофобии в подростковой среде и ответственности за ее пропаганду.

Уроки, посвященные формированию нетерпимости к экстремистской идеологии, а также развитию духа патриотизма у молодежи, проведены в Крымском, Усть-Лабинском, Каневском, Славянском и Гулькевичском районах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1907325-v-krasnodarskom-krae-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27127157/