Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В рамках федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не пути» в Калмыкии проведен ряд масштабных мероприятий

25 ноября 2021 года


В рамках

федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не пути» министр внутренних дел по Республике Калмыкия Сергей Никифоров встретился со старшим научным сотрудником

БНУ РК «ИКИАТ» (Институт комплексных исследований аридных территорий)

Олегом Северцевым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в части

профилактики экстремистских проявлений,

пропаганды негативного отношения к радикальным движениям и объединениям, развития общественной активности в духе патриотизма.

Особое внимание участниками встречи было уделено проведению профилактических мероприятий с лицами, находящимися в так называемой зоне риска (выходцы из неблагополучных, социально - дезориентированных семей, с низким социально - экономическим статусом, подростки и молодежь, имеющие склонность к агрессии).

Также сегодня по инициативе МВД по Республике Калмыкия в Национальном музее им. Н.Н.Пальмова прошла конференция с участием Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, представителями диаспор, осуществляющими свою деятельность на территории Калмыкии, Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, БНУ РК «ИКИАТ» (Институт комплексных исследований аридных территорий), Отдела по международному сотрудничеству Калмыцкого государственного университета.

В ходе конференции обсуждались вопросы укрепления межконфессионального взаимодействия, противодействия религиозному экстремизму.

Со слов подполковника полиции Гасанкадиева Гасанкади, заместителя начальника ЦПЭ регионального МВД, эти договоренности предполагают дальнейшее углубленное партнерство правоохранительного ведомства и традиционных конфессий в сфере укрепления духовно-нравственных основ общества, развития образования, культуры, здравоохранения, социального служения и благотворительности, поддержания социально-политической стабильности.

С выступлением о гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Калмыкия к собравшимся обратился член Общественного совета МВД протоиерей Алексей Грищенко.

За особую роль в гармонизации межнациональных отношений на территории республики, профилактическую работу по противодействию экстремизму благодарственными письмами от министра внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майора полиции Сергея Никифорова были награждены: Киришов Сергей Владимирович - старший администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Грищенко Алексей Михайлович - протоиерей Элистинской и Калмыцкой епархии, Зияутдинов Раджаб Багурович - заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Калмыкия.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1907377-v-ramkah-federalnogo-operativno-profilakticheskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27130533/