Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Сотрудники полиции в Кабардино-Балкарской Республике и общественники приняли участие в акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

25 ноября 2021 года


В рамках Всероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» инспектор по дела несовершеннолетних ОМВД России по Лескенскому району капитан полиции Людмила Колманович совместно с сотрудником ЦПЭ МВД по Кабардино-Балкарской Республике и представителем Общественного совета при Отделение Рустамом Суншевым организовали встречи с учащимися образовательных учреждений сёл Аргудан, Анзорей, Хатуей, Урух и Лескен-2.

Встречи прошли в формате семинара, на котором были рассмотрены вопросы негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развития общественной активности в духе патриотизма, профилактики экстремистских проявлений, в том числе в сети Интернет.

В ходе встречи сотрудник Центра на примерах объяснил школьникам проявление экстремизма в современном обществе, акцентировав внимание на ответственности за противоправные действия, особенно, за размещение материалов экстремистской направленности в интернете.

Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала подросткам значении терминов «экстремизм», «терроризм» и «ксенофобия», особое внимание уделила разъяснению уголовной ответственности за распространение в сети Интернет информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства. Л. Колманович призвала учащихся с уважением относиться к представителям разных национальностей, быть бдительными при общении с незнакомцами в сети Интернет и выборе контента на своих страницах.

Представитель Общественного совета Рустам Суншев отметил важность проявления бдительности, выполнения гражданского долга, а также соблюдения норм человеческой морали, так как именно молодежная среда является самым уязвимым объектом для злоумышленников, стремящихся вовлечь неокрепшие умы в деструктивные идеологии.

Имам с. Хатуей Артур Канлоев обратил особое внимание ребят на то, что такие деяния, как разжигание межнациональной вражды, призывы к совершению террористических и экстремистских преступлений предусматривают уголовное наказание, а также предостерег учащихся от сомнительных знакомств в различных социальных сетях, и разъяснил, как не стать жертвой вербовщика в сети, чем грозит заведомо ложное сообщение об акте терроризма и призвал к проявлению гражданской бдительности.

Ребята получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

В завершение мероприятий полицейские раздали всем участникам памятки с более подробной информацией по рассматриваемой теме.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1907391-sotrudniki-politsii-v-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27131470/