Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейские совместно с членами Общественного совета, ветеранской организацией проводят мероприятия в рамках профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

25 ноября 2021 года


В период с 17 по 26 ноября 2021 года в целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у граждан (особо у подрастающего поколения) нетерпимости к экстремистской идеологии повсеместно сотрудниками силовых структур во взаимодействии с администрациями муниципальных образований, представителями духовенства проводятся оперативно-профилактические мероприятия в рамках большой акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Встреча - диалог под одноименным названием и под девизом терпимости, бережного отношения друг к другу, добра и мира накануне была организована в Межмуниципальном отделе МВД России «Серовский».

- Мероприятие для подрастающего поколения состоялось при содействии Управления культуры и молодежной политики администрации СГО, духовного наставника, члена Общественного совета при полиции Серова иерея Алексия, представителя Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, - говорит заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Серовский» капитан полиции Радик Хасанов. – В ходе встречи мы с коллегами разъяснили участникам встречи – воспитанникам военно-патриотического клуба «Витязь», учащимся школы села Филькино, кадетам 10 и 11 взводов Серовской кадетской школы - интерната - понятия «экстремизм», «терроризм», «ксенофобия», являющиеся опасными явлениями для общества. Рассказали о проводимой работе сотрудников ОВД во взаимодействии с иными силовыми структурами, направленной на предупреждение экстремистской деятельности, о профилактических операциях по выявлению фактов незаконного оборота оружия, частей к нему, боеприпасов, по выявлению потоков нелегальной миграции. Напомнили, что разжигание межнациональной розни, вражды, а также пропаганда и публичное демонстрирование запрещенной символики в реальной жизни и в сети Интернет являются административно- и уголовно наказуемыми деяниями. Привели отдельные положения статей Административного и Уголовного кодексов РФ, примеры судебной практики по делам данной категории. Обратили внимание подростков на существование групп с «запрещенным» контентом, призвали при общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы: комментарии, тексты, фото, видеоматериалы, оправдывающие противоправные деяния, насилие, то есть те, которые способны возбудить ненависть и вражду. Подростки должны чувствовать, понимать, что перед ними информация, явно, запрещенного (сомнительного) толка. В этом случае, граждане должны занять активную позицию по предотвращению распространения данной информации. В интернете есть возможность непосредственно в блоке информации пожаловаться на ее содержание. Модератор рассмотрит обращение и в случае подтверждения сомнительного контента удалит его.

Представитель Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области рассказал ребятам, как не попасть под влияние идеологов различных радикальных течений, использующих психологический аспект при вербовке в террористические организации подростков и взрослых людей, в частности, девушек и взрослых женщин через социальные сети. Привел примеры выявленных и пресеченных фактов на территории Свердловской области, напомнил о неотвратимости наказания за экстремистскую деятельность в любых ее проявлениях.

Духовный наставник, член Общественного совета иерей Алексий в ходе беседы акцентировал внимание аудитории на общих нравственных ценностях – мире, добре, дружбе и согласии, привел цитаты из священного писания, подтверждающие благость добра. Призвал школьников уважительно относиться к людям, напомнил о вреде зависимостей - курения, алкоголизма, наркомании, поскольку они говорят о слабоволии и, ведомости человека.

- Основными итогами встречи стали важные тезисы о том, что граждане должны жить в мире, дружбе, согласии, какой бы национальности, вероисповедания, социальной группы, расы они ни были. Мы все разные – этим и интересны друг другу. Поскольку мы живем в правовом государстве – мы должны соблюдать установленные законы, быть законопослушными гражданами, заботиться о безопасности близких, а также о своей репутации в обществе и о своем будущем, - резюмировал Радик Тахирович.

В завершении встречи ребята и педагоги посетили комнату- музей полиции Серова, где председатель Совета ветеранов полиции Серова Анатолий Кузнецов познакомил гостей с экспонатами и именами милиционеров местного ОВД, увековеченных на стендах комнаты Славы. Также участники встречи побывали на дресплощадке, где полицейские-кинологи показали курс подготовки служебно- розыскных собак «Умы Турман», «Царины», «Герды» - школу послушания и специальные навыки собак, работающих по разным направлениям кинологической деятельности. Ребята познакомились с прибывшим накануне из питомника Екатеринбурга щенком немецкой овчарки – будущей собакой- розыскницей по кличке «Яшма», прониклись рассказом кинологов о бережном, заботливом отношении к служебным псам, а также их успешной совместной работе.

Мероприятия в рамках проводимых акций продолжаются во всех образовательных учреждениях территории оперативного обслуживания.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1907429-politseyskie-sovmestno-s-chlenami.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27121202/