Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Нефтекамский городской суд обязал местного жителя выплатить компенсацию морального вреда за оскорбление сотрудника полиции

27 ноября 2021 года


Судом удовлетворен иск полицейского о защите чести и достоинства.

В Отдел МВД России по г.Нефтекамску от местной жительницы поступило сообщение, о том, что неизвестный мужчина громко стучится в дверь ее квартиры, сломал ручку двери и напугал находящихся дома детей.

На место происшествия незамедлительно выдвинулись сотрудники патрульно-постовой службы полиции. По приезду, возле двери названной квартиры полицейские никого не обнаружили. Однако на улице возле дома сотрудники полиции увидели мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе опроса жителей дома полицейские выяснили, что именно этот гражданин нарушал покой граждан и общественный порядок. Также выяснилось, из-за сильного опьянения мужчина перепутал квартиры.

Мужчине предложили пройти в участковый пункт полиции для составления протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, с чем он был крайне не согласен, и стал оказывать сопротивление. После применения физической силы, он все же был доставлен в пункт полиции.

В ходе разбирательства мужчина оскорблял одного из сотрудников в присутствии других гражданских лиц и полицейских. Впоследствии его доставили в дежурную часть Отдела МВД России по городу Нефтекамску и составили в отношении него протоколы по ст. м 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) КоАП РФ.

По материалам территориального подразделения Следственного комитета России суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» и ему назначено наказание в виде штрафа 10 тысяч рублей.

В последующем сотрудник полиции обратился с иском о защите чести и достоинства.

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан иск полицейского удовлетворил частично, и обязал виновного по уголовному делу выплатить компенсацию морального вреда.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1908193-neftekamskiy-gorodskoy-sud-obyazal.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27159626/