Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

УГИБДД предостерегает автовладельцев

27 ноября 2021 года


О противодействии коррупции в деятельности Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция Псковской области информирует участников дорожного движения, что одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является противодействие коррупции и формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям.

Наиболее эффективными мерами по предупреждению коррупционных проявлений со стороны сотрудников ГИБДД является внедрение технических средств: системы автоматической фото - и видеофиксации нарушений ПДД, использование видеорегистраторов в служебных автомобилях, в том числе при приеме квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами.

Еще одним направлением профилактики коррупционных проявлений является организация системы записи для получения государственных услуг в подразделениях Госавтоинспекции, в том числе и в электронном виде, а также использование официального сайта ГИБДД для получения необходимой информации и обращения граждан с целью разрешения возникающих вопросов.

Госавтоинспекция Псковской области постоянно проводит среди жителей региона разъяснительную работу по проблеме, связанной с попытками дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел, находящимся при исполнении служебных обязанностей. Как показывает практика, нередко подобные противоправные деяния пытаются совершить при общении с инспекторами ДПС ГИБДД некоторые водители, нарушившие Правила дорожного движения.

Так, в текущем году зафиксирован факт покушения на дачу взятки сотруднику ДПС за совершение заведомо незаконного бездействия – освобождение водителя от административной ответственности за допущенное им нарушение требований ПДД РФ. В настоящее время уголовное дело по данному факту направлено в суд.

В этой связи Госавтоинспекция напоминает автовладельцам, что согласно законодательству данные действия влекут за собой уголовную ответственность по ст. 291 «Дача взятки» УК РФ. Санкция этой ст. предусматривает наказание в виде крупных штрафов, вплоть до лишения свободы.

УГИБДД УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1908238-ugibdd-predosteregaet-avtovladeltsev.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27124426/