Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В столице Бурятии свыше 100 студентов приняли участие в обучающем проекте «Автотрезвость»

29 ноября 2021 года


В столице Бурятии сотрудники ГИБДД и врачи-наркологи Республиканского наркологического диспансера провели для студентов профилактическое мероприятие по пропаганде трезвого образа жизни. Свыше 100 учащихся старших курсов Бурятского лесопромышленного колледжа приняли участие в обучающем проекте «Автотрезвость». Сотрудники Госавтоинспекции и медики рассказали молодым людям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения.

Автоинспекторы продемонстрировали студентам видеоролики и проинформировали о мерах административной и уголовной ответственности за нарушения ПДД, связанных с управлением автомобилем в нетрезвом виде. Также полицейские привели примеры ДТП с участием пьяных водителей и рассказали о последствиях таких поездок.

Врачи-наркологи напомнили о влиянии алкоголя на психологическое и физическое состояние водителя, способность управлять транспортом и воспринимать окружающую обстановку. Студентам предложили надеть очки виртуальной реальности, имитирующие состояние опьянения и выполнить пару простых упражнений.

Участники эксперимента смогли ощутить на себе потерю концентрации, замедление реакции, спутанность сознания, искажение визуального восприятия, изменение восприятия глубины и расстояния, ухудшение периферийного зрения, двоение в глазах, а также ослабление мышечной координации. Зрители в зале увидели, как со стороны выглядят действия нетрезвого человека и какую опасность представляет такой водитель.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1908622-v-stolitse-buryatii-svyishe.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27177506/