Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке граждане перевели кибермошенникам более 5,5 миллионов рублей за минувшие выходные

29 ноября 2021 года


За прошедшие выходные несколько жителей Камчатского края стали жертвами дистанционных мошенников и обратились с заявлением в полицию. Из них трое граждан лишились крупных сумм денежных средств.

42-летняя женщина, индивидуальный предприниматель, пострадала от самой распространенной схемы мошенничества – звонка от сотрудника «службы безопасности банка». Лжесотрудник сообщил заявительнице, что неизвестные пытаются похитить деньги с её банковских счетов. При этом женщина общалась не только с сотрудником службы безопасности банка. Предотвратить незаконные махинации мошеннику «помогал» человек, представившийся заявительнице сотрудником правоохранительных органов. Следуя указаниям звонивших мошенников, горожанка, осуществив 26 транзакций, перевела более четырех миллионов рублей на указанные злоумышленниками счета.

Еще один звонок от лжесотрудника банка поступил 47-летнему горожанину. Мошенник сообщил мужчине, что неизвестные пытаются неправомерно оформить кредит на его имя, и, чтобы защитить денежные средства, их необходимо перевести на другой счет. Заявитель также выполнил требования звонившего злоумышленника и перевел свои денежные средства на указанный мошенникам банковский счет, лишившись 175 тысяч рублей.

В третьем случае жертвой мошенников стал 61-летний пенсионер, желающий получить дополнительный заработок в интернете на инвестициях. Откликнувшись на интернет-объявления, размещенные на неизвестных сайтах, мужчина, думая, что покупает акции, перевел мошенникам 1,2 миллиона рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции напоминают жителям Камчатского края: нельзя совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, а также раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1908624-na-kamchatke-grajdane-pereveli.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27178306/