Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае состоялся традиционный турнир по дзюдо, посвященный памяти погибших сотрудников

30 ноября 2021 года


В Чернушке прошел традиционный краевой турнир по дзюдо, посвященный памяти погибших оперуполномоченных уголовного розыска территориального отдела внутренних дел Александра Владимирова и Динара Хузина.

В спортзале центра единоборства собрались юные спортсмены из Чернушки, Кунгура, Чайковского, Куеды, Перми, с. Елово, Ижевска, Челябинска, Республики Татарстан, Нижнекамска. Дзюдоисты соревновались в разных возрастных группах. Показать свои навыки, поделиться опытом и поработать на перспективу — так определили тренеры главную задачу турнира.

После того, как все спортсмены вышли на татами и построились, их поприветствовал начальник территориального отдела полиции подполковнику Али Тарвердиев. Он поздравил присутствующих с открытием турнира и пожелал честной и самоотверженной борьбы. Далее организаторы соревнований напомнили о подвиге сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Лейтенант милиции Александр Владимиров начал службу в органах внутренних дел в 1988 году. Ночью 26 июля 1997 года он возвращался после работы домой и увидел, как двое мужчин избивают третьего. Представившись сотрудником милиции, он потребовал у злоумышленников прекратить противоправные действия, однако преступники набросились на него. Силы были неравными. Мужчины затолкали милиционера в машину и вывезли за город, избили до смерти, тело закопали в лесу.

Лейтенант полиции Динар Хузин прослужил в органах внутренних дел почти 6 лет. 18 июля 2012 года он вошел в состав оперативно-розыскной группы, отправленной в поселок Ленинский для задержания подозреваемого в жестоком убийстве двух граждан. Когда стражи порядка обнаружили мужчину, он оказал вооруженное сопротивление. Началась перестрелка, в результате которой лейтенант полиции Хузин получил ранение в область сердца. За проявленную самоотверженность, мужество и отвагу при задержании особо опасного преступника имя Динара Хузина занесено в книгу Памяти и на мемориал «Вечная Слава». Он награжден орденом «Мужества» посмертно.

В завершение турнира победителям и призерам вручены кубки и грамоты.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1909350-v-permskom-krae-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27200576/