Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Игорь Зубов провел очередное заседание Координационного совета по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ

30 ноября 2021 года


Сегодня под председательством статс-секретаря – заместителя Министра внутренних дел РФ Игоря Зубова в режиме видеоконференцсвязи состоялось двадцать третье заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В мероприятии приняли участие представители компетентных органов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, РФ и Республики Таджикистан, а также заместитель Генерального Секретаря ОДКБ Валерий Семериков и заместитель директора Росфинмониторинга Олег Крылов.

Участники встречи выступили против легализации отдельных видов наркотических средств и за сохранение и укрепление действующего международно-правового режима в сфере контроля над наркотиками на основе трех базовых конвенций ООН.

Также отмечено, что Антинаркотическая стратегия государств – членов ОДКБ на 2021-2025 годы создала дополнительные возможности в различных направлениях деятельности. В частности, по подрыву экономических основ наркобизнеса, сокращению масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, формированию системы эффективной защиты от их нелегального ввоза, расширению механизмов пресечения незаконного изготовления наркотических средств и культивирования наркосодержащих растений на территории входящих в организацию стран.

Участники заседания подтвердили необходимость дальнейшего объединения усилий в целях противодействия незаконной торговле наркотическими средствами с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и пропаганде наркотиков в сети Интернет. Был сделан акцент на важности продолжения постоянного мониторинга наркоситуации. В завершение мероприятия участники совета подвели итоги правоохранительной деятельности в антинаркотической сфере в 2021 году.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1909816-igor-zubov-provel-ocherednoe.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27217057/