Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Госавтоинспекция республики предупреждает

01 декабря 2021 года


Нередки случаи, когда под колесами транспортных средств оказываются животные. Если столкновение с мелкими животными может пройти почти незаметно для транспортных средств, то наезд на крупного зверя может привести к значительному повреждению автомобиля и к тяжелым травмам водителя и пассажиров.

В текущем году в республике зарегистрирована 21 автоавария, связанная с наездами транспортных средств на животных, в которых 8 человек погибли и 22 были травмированы. В 14 случаях наезды были совершены на сельскохозяйственных животных, в результате которых скончались 4 человека.

В Правилах дорожного движения РФ животные не выступают отдельным участником дорожного движения, и это логично. Однако, если наезд на животного все же произошел, то данное происшествие является дорожно-транспортным, т.к. событие произошло в процессе движения по дороге, и транспортному средству причинен материальный ущерб.

В этом случае водитель должен вызвать сотрудников ГИБДД. Полицейские проводят комплекс мероприятий по документированию ДТП.

У большинства подобных происшествий схожие обстоятельства. Животное неожиданно появляется на проезжей части. Водитель не успевает среагировать, уйти от столкновения, теряет управление.

Подобная страшная авария, в которой погиб двухлетний ребенок, произошла 2 мая в Альшеевском районе республики. На автодороге Чишмы – Киргиз-Мияки 31-летний житель Московской области за рулем «KIA Optima» сбил лошадь. Водитель потерял управление, вылетел в кювет, автомобиль получил серьезные повреждения. У иномарки разбилась полностью передняя часть и деформировалась крыша.

В салоне машины находились двухлетний сын и пятилетняя дочь водителя. К сожалению, мальчик получил несовместимые с жизнью травмы. В ДТП пострадал и сам отец малышей - ему потребовалась медпомощь. С его слов, лошадь внезапно выбежала на проезжую часть. Животное погибло.

Чтобы избежать негативных происшествий на дороге, нужно строго соблюдать требования ПДД. Особенно соблюдать безопасный скоростной режим, чтобы у водителя всегда была возможность снизить скорость и вовремя остановиться. Особо внимательными следует быть в местах установки дорожных знаков «Дикие животные» и «Перегон скота», следуя на данных участках с минимальной скоростью движения.

Соблюдение мер предосторожности при управлении автотранспортными средствами, особенно на дорогах, где лес подступает к краю дороги, в сумеречное и ночное время, а также обращение внимание на дорожные знаки позволит вам избежать печальных последствий и не испортит впечатления от дороги.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1910329-gosavtoinspektsiya-respubliki-preduprejdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27233751/