Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Доверие, проявленное к неизвестной, окончилось для жителя республики плачевным результатом

07 декабря 2021 года


В ОМВД России по Прионежскому району обратился 18-летний житель одного из посёлков с просьбой разобраться в ситуации обманного хищения денег. Молодой гражданин на популярной онлайн-доске искал ноутбук. Подходящий вариант продавала некая «Виктория» из Приволжья, которая сразу предложила перевести обсуждение деталей сделки в один из мессенджеров, где направила ссылку для оплаты товара и доставки.

Полиция Карелии напоминает – при данном развитии событий велика вероятность столкнуться с мошенничеством, так как аферисты именно так навязывают жертвам поддельные ссылки, через которые несанкционированно списываются деньги. Тогда как в официальном чате сайта объявлений автоматически блокируются все сообщения со ссылками и адресами электронной почты — как раз чтобы защитить пользователей от мошенников.

Житель Прионежья, думая, что оказался на сайте доставочной организации, ввёл там реквизиты банковской карты. После списания суммы более чем в 21 000 рублей, появилось сообщение, что нужно вновь оплатить ту же сумму. Пользователь заподозрил неладное, тем временем произошла попытка повторного списания со счёта. Она не удалась, так как столько сбережений у молодого человека не было.

Примечательно, что незнакомка в переписке «призналась» контрагенту в попытке обмана и предложила «вернуть» ему треть суммы – что, скорее всего, являлось предлогом для втягивания в новую преступную схему.

По указанному факту сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Ущерб для заявителя является значительным.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1913094-doverie-proyavlennoe-k-neizvestnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27324427/