Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

На территории Республики Калмыкия проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

08 декабря 2021 года


С 6 по 12 декабря на территории Республики Калмыкия проводится профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на предупреждение наезда транспортных средств на пешеходов, а также пресечение нарушений допущенных пешеходами.

Пешеходы по-прежнему остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. В сложных погодных условиях водитель не всегда может заметить на дороге пешеходов в темной одежде, особенно не обозначенных световозвращателями. Ситуацию усугубляют осадки в виде дождя, снега и тумана, которые снижают видимость.

Несмотря на принимаемые Министерством внутренних дел по Республике Калмыкия меры по повышению защищённости граждан от последствий дорожно-транспортных происшествий, по итогам 11 месяцев текущего года было отмечено увеличение количества ДТП связанных с наездом на пешеходов и пострадавших в них людей.

Наиболее неблагополучная обстановка складывается в городе Элиста на территории которой доля таких происшествий составила более 80% от показателей республики.

Госавтоинспекция Республики Калмыкия обращает внимание на то, что использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Также необходимо соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметок, а также выполнять распоряжение регулировщиков.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, но став взрослее, многие забывают все азы. Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины и Вашего взаимопонимания на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1913701-na-territorii-respubliki-kalmyikiya.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27347246/