Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске состоялась встреча представителей мужественных профессий со студентами-юристами ИГУ

09 декабря 2021 года


В России 9 декабря отмечается день Героев Отечества. В рамках проводимых торжественных, патриотических и памятных мероприятий состоялась встреча отличившихся полицейских, спасателей и ветеранов спецподразделений со студентами Иркутского госуниверситета.

В этом году встреча проходила в очном формате. С соблюдением необходимых превентивных эпидемиологических мер в актовом зале перед молодежью выступили трое героев. Бывший руководитель регионального СОБРа Виктор Цибульскас рассказал о своей богатой на события службе, вспомнил боевые будни, проводимые на территории северного Кавказа, упомянул о товарищах, отдавших свои жизни во исполнение служебного долга.

Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Алексей Кузовков поделился со студентами историями о службе в подразделении Госавтоинспекции. Помимо обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушителей на дорогах, инспекторам ГИБДД часто приходится оказывать доврачебную помощь гражданам, экстренно сопровождать в медучреждения, а также принимать участие в спасательных операциях на пожарах и водных объектах. Старшему лейтенанту полиции не единожды в этом году приходилось доставлять детей и взрослых, нуждающихся в срочной квалифицированной помощи медицинских работников.

Третьим выступил начальник 1 отряда государственной противопожарной службы регионального МЧС России Артем Овчинников. Подполковник внутренней службы рассказал молодым людям и девушкам о требованиях, предъявляемых к кандидатам при поступлении на службу в МЧС, отдельных аспектах работы и о рисках, с которыми ежедневно сталкиваются огнеборцы. Отдельно спасатель упомянул о трагических событиях в Тулуне, произошедших в 2019 году. По словам Артема Ивановича, во время масштабной операции настоящими героями были не только сотрудники МЧС, но и сотни обычных граждан, которые, каждый по-своему, прикладывали усилия в общее дело – спасение людей и ликвидации последствий стихии.

Студенты во время выступлений спикеров задали десятки различных вопросов представителям мужественных профессий. Стороны диалога сошлись на мнении, что необходимо стараться быть образцом для подражания при соблюдении законов, быть ответственными, честными и порядочными людьми.

Организаторы и участники встречи выразили надежду и желание повторить мероприятие и в следующем году.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1914005-v-irkutske-sostoyalas-vstrecha.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27360266/