Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники полиции расследуют два факта дистанционного мошенничества

11 января 2022 года


В управление полиции по г. Сыктывкару обратилась местная жительница, 1986 года рождения и сообщила, что ее обманули в сети Интернет. Заявительница рассказала, что на сайте «Авито» она нашла объявление о продаже шубы. Обсудив по телефону с продавцом детали сделки, жительница столицы ввела реквизиты банковской карты по ссылке, указанной собеседником, после чего с ее счета были списаны порядка 31 000 рублей. По прошествии времени товар потерпевшей доставлен не был.

Аналогичная ситуация произошла в Ухте. В отдел полиции обратился местный житель, 2001 года рождения, который хотел на этом же сайте приобрести зимнюю куртку. Выбрав конкретное предложение и договорившись с продавцом, потерпевший перешел по ссылке и предоставил все реквизиты своей банковской карты. После чего с карты заявителя были списаны 15000 рублей, а продавец перестал выходить на связь.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские Республики Коми призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи и пользовании услугами в сети Интернет, пользоваться только проверенными официальными сайтами, не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать реквизиты, пин-коды своих банковских карт посторонним, не перечислять деньги, не убедившись в благонадежности продавца или поставщика услуг.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1928944-sotrudniki-politsii-rassleduyut-dva.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27870675/