Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Тавде подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Комендантский патруль».

11 января 2022 года


В период с 04 по 09 января 2022 года с целью предупреждения преступности несовершеннолетних, выявления и пресечение фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей, на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Тавдинский» при участии сотрудников ОУУП и ПДН, ОУР, ППСП, ГИБДД, ИВС, представителей системы субъектов профилактики, органов местного самоуправления, сотрудников Тавдинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, сотрудников ОНДиПР Тавдинского ГО, Таборинского МР УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области и членов Общественного совета при МО проведено ОПМ «Комендантский патруль».

В ходе проведения профилактического мероприятия «Комендантский патруль» осуществлялись рейдовые мероприятия по проверки питейных заведений, направленные на выявление несовершеннолетних лиц, употребляющих алкогольную продукцию. Были проверены следующие заведения: кафе «Лебедь», «Визави», «Бронзовый век», кафе «Зажигалка», кафе «Баку» и т.д. В ходе проверки, несовершеннолетних в вышеуказанных заведениях не выявлено. Также осуществлялись проверки мест концентрации молодёжи, а именно: железнодорожный и автовокзал, остановочные комплексы, прилегающая территория у магазинов «Пятёрочка», «Монетка», «Магнит». В ходе проведённых мероприятий несовершеннолетних нарушающих общественный порядок не выявлено.

Также осуществлялись рейдовые мероприятия по семьям, состоящим на профилактическом учете в группе ПДН, больше внимание уделялось семьям, где родители замечены в злоупотреблении спиртных напитков. Всего в ходе проведения рейдовых мероприятий проверено по месту жительства 34 родителей (законных представителей) состоящих на профилактическом учете, а также проверено 27 несовершеннолетних состоящих на профилактическом учёте в группе ПДН. В ходе проведённых проверок проводились беседы с родителями и законными представителями несовершеннолетних на тему профилактики совершения правонарушений несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних. Также проводились проверки соблюдение мер пожарной безопасности. В ходе проверки родителей, состоящих на профилактическом учете в период проведения ПМ «Комендантский патруль» выявлено 9 фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, 9 законных представителей привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Выявлен 1 факт вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции совершенный родителем. 1 законный представитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ.

В ходе посещения по месту жительства несовершеннолетних состоящих на профилактическом учете, особое внимание уделялось проведению профилактических бесед на тему «Административная и уголовная ответственность», «Правила личной безопасности», «Комендантский час». В ночное время проверялись несовершеннолетние привлеченные к уголовной ответственности и имеющие ограничения на пребывание вне дома в ночное время. При проверках данных несовершеннолетних нарушения обязанностей, возложенных судом не выявлено, все несовершеннолетние находились по месту жительства.

Также были организованы и проведены ночные рейдовые мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, находящихся после 22.00 часов на улицах без сопровождения законных представителей. Всего в ходе профилактического мероприятия «Комендантский патруль»» проведено 6 ночных рейдов. В ходе проведенных рейдов выявлено 8 фактов нахождение несовершеннолетних младше 16 лет в ночное время на улицах без сопровождения законных представителей. Все 8 материалов проверки по факту нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах без сопровождения законных представителей, направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Тавдинского района для привлечения к административной ответственности законных представителей по ст. 39-2 закона Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ.

МО МВД России «Тавдинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1928957-v-tavde-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27867479/