Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Госавтоинспекция Рязанской области информирует о введении уголовной ответственности за ряд нарушений ПДД

11 января 2022 года


С 10 января 2022 года вступила в силу новая редакция УК РФ, который теперь содержит ст. 264.2, состоящую из двух частей.

Первая часть предусматривает уголовную ответственность за превышение скорости на величину от 60 до 80 километров в час, превышение скорости на величину более 80 километров в час, а также выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения лицами, лишенными права управления транспортных средств за превышение скорости на величину более 80 километров в час и повторный выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения.

Для таких водителей указанные деяния наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вторая часть предусматривает уголовную ответственность за превышение скорости на величину от 60 до 80 километров в час, превышение скорости на величину более 80 километров в час, а также выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения лицами, имеющими судимость за совершение преступления, предусмотренного вновь введенной ст. 264.2 УК РФ.

Для таких водителей указанные деяния наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929133-gosavtoinspektsiya-ryazanskoy-oblasti-informiruet.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27882549/