Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Жители Твери лишились денежных средств, покупая снегоход и швейную машинку посредством сайта бесплатных объявлений

11 января 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по Калининскому району обратился местный житель 1982 года рождения. Мужчина пояснил, что решил приобрести снегоход и нашел понравившееся предложение на сайте бесплатных объявлений. Связавшись с «продавцом», мужчина договорился о покупке транспортного средства, согласившись внести предоплату в размере 209 000 рублей. После перевода денежных средств лжевладелец снегохода перестал выходить на связь, а объявление было удалено.

В аналогичной ситуации оказалась 52-летняя жительница Заволжского района, сообщившая в УМВД России по городу Твери о совершенном в отношении нее мошенничестве. Она пояснила, что хотела купить швейную машинку. Тверичанка нашла подходящий вариант на сайте бесплатных объявлений, связалась с продавцом, который предложил ей оплатить доставку и внести предоплату. Перейдя по предложенной ссылке, женщина перевела 12 000 рублей, но швейной машинки так и не дождалась, а продавец перестал выходить на связь. Поняв, что её обманули, горожанка обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает, что один из популярных способов мошенничеств связан с размещением объявлений о продаже товаров и услуг. Как правило, лжепродавцы привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая при этом, что злоумышленники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929159-jiteli-tveri-lishilis-denejnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27883531/