Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Стрежевчанка перевела на «страховые ячейки» мошенникам более 100 тысяч рублей, поверив, что на нее оформлен кредит

12 января 2022 года


В дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» с заявлением обратилась местная жительница 1960 года рождения. Она сообщила, что неизвестное лицо путем уговоров по телефону похитило принадлежащие ей денежные средства.

По предварительным данным, на номер женщины поступил звонок с неизвестного номера телефона, в ходе которого звонивший представился сотрудником одного из банков и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя.

Злоумышленник пояснил, что для остановки противоправных действий стрежевчанке необходимо получить кредитную банковскую карту в одном из банков, после чего снять денежные средства с указанной карты и перевести все денежные средства на номер «страховой ячейки».

Поверив мошеннику, стрежевчанка отправилась в отделение банка, где оформила на себя кредитную карту, после чего под предлогом аннулирования якобы оформленного на нее кредита, по указанию злоумышленника потерпевшая перевела денежные средства на указанный мошенником счет для их сохранности на «страховых ячейках». Всего жительница Стрежевого перевела денежных средств на сумму более 100 000 рублей.

Следователем МО МВД России «Стрежевской» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929460-strejevchanka-perevela-na-strahovyie.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27897649/