Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В универсальном спортивном комплексе ГУ МВД региона прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения начальника УВД Челябинского облисполкома Андрея Руденко

12 января 2022 года


Торжественное мероприятие состоялось в конференц-зале Универсального спортивного комплекса ГУ МВД России по Челябинской области, где собрались начальники подразделений областного полицейского главка, родственники и коллеги генерал-майора милиции Андрея Руденко, а также слушатели Центра профессиональной подготовки ГУ МВД региона.

Начальник Управления по работе с личным составом ГУ МВД области полковник внутренней службы Игорь Литвинов и председатель Общественного совета при ГУ МВД Владимир Майоров тепло отозвались об Андрее Руденко как о мудром руководителе и наставнике, настоящем друге и старшем товарище. Соратники и сослуживцы по работе в органах внутренних дел вспомнили и отметили вклад генерал-майора милиции в спортивные достижения сотрудников и созданном обществе «Динамо», а также партийной работе.

Андрей Тихонович Руденко в феврале 1971 года решением бюро обкома КПСС был направлен на работу в органы внутренних дел области и утвержден в должности заместителя начальника УВД Челябинского облисполкома, а после неожиданной смерти генерала внутренней службы II ранга Федора Кузьмича Мартынова, приказом министра внутренних дел СССР полковник внутренней службы Андрей Руденко в августе 1972 года был назначен на должность начальника областного управления внутренних дел. В 1973 году ему было присвоено звание генерал-майора милиции.

Дочь Андрея Руденко – Галина Аклеева – вспомнила моменты из детства семьи Руденко и поделилась наставлениями отца с молодыми сотрудниками полиции – слушателями ЦПП ГУ МВД России по Челябинской области. Она отметила, что при отце большое внимание уделялось профилактике в деятельности всех подразделений и служб, особое место занимали меры по предотвращению подростковой преступности.

Память об этом человеке живет в сердцах людей. Каждый год в апреле в честь начальника УВД Челябинского облисполкома генерал-майора милиции Андрея Тихоновича Руденко проводится легкоатлетическая эстафета, приуроченная ко дню образования спортивного общества «Динамо». На стене дома, где он жил, установлена мемориальная доска. Его именем названа улица в городе Магнитогорске.

В завершение мероприятия перед присутствующими выступил коллектив Культурного центра областного полицейского главка с песней «Ты нужен России!».

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929470-v-universalnom-sportivnom-komplekse.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27888922/