Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Жительница Предгорного округа лишилась крупной суммы денежных средств, поверив лжесотруднику финансового учреждения

12 января 2022 года


Ставропольскими сотрудниками полиции на постоянной основе проводится профилактические мероприятия, направленные на предупреждение мошенничеств совершаемых при помощи IT-технологий. Однако лжесотрудники банков продолжают вводить в заблуждение ставропольцев, получая крупные суммы денежных средств.

Так, в отдел полиции Предгорного округа обратилась 52-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей на мобильный поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником кредитного учреждения и сообщил, что на имя гражданки подана заявка на кредит. Для ее отмены, злоумышленник убедил заявительницу взять так называемый зеркальный кредит, а затем перевести поступившие денежные средства на указанный им счет.

Находясь в заблуждении, потерпевшая выполнила все указания и перечислила около 200 тысяч рублей.

Спустя время она поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась с заявлением в отдел внутренних дел.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России «Предгорный» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция региона напоминает, чтобы не стать жертвой дистанционных мошенников, никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный на обороте карты, кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, который может поступить на ваш телефон.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929529-jitelnitsa-predgornogo-okruga-lishilas.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27898010/