Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменские полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в мошенничестве

12 января 2022 года


В полицию Тюмени поступило заявлении от 33-летнего мужчины о том, что он стал жертвой мошенника. Потерпевший пояснил, что отдал ноутбук на ремонт мастеру, которого нашел на одном из сайтов, но тот так и не вернул гаджет и вскоре перестал выходить на связь. Сумма ущерба составила около 90 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали ранее судимого неработающего 27-летнего местного жителя. Задержанный пояснил, что изначально они с владельцем компьютера договорились о починке старого девайса потерпевшего, но вскоре выяснилось, что сумма за ремонт будет превышать стоимость самого гаджета. Тогда заявитель попросил мастера перенести все данные на новый компьютер, установить на него необходимые программы и купить переходники. В качестве предоплаты мужчина отдал около 6 тысяч рублей. У злоумышленника возник умысел сдать вверенный дорогостоящий гаджет в комиссионный магазин, чтобы на вырученные деньги решить свои финансовые проблемы. После мужчина планировал выкупить ноутбук на оставшиеся средства и средства, полученные за прошлую работу. Однако денег на выкуп чужого устройства у него не хватило, и злоумышленник перестал выходить на связь с владельцем, а деньги, полученные на ремонт, потратил на личные нужды.

В отношении подозреваемого следственным отделом ОП №1 УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929574-tyumenskie-politseyskie-zaderjali-mestnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27899584/