Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Об использовании гражданими фото и видеосъемки при общении с сотрудниками Госавтоинспекции

12 января 2022 года


Участники дорожного движения активно использует аудио – видеоаппаратуру. Аудио и видеозаписи могут пригодиться в случае возникновения спорных вопросов при дорожно-транспортном происшествии; стимулируют к более корректному поведению, как участников дорожного движения, так и сотрудников ГИБДД, предупреждают противоправные действия, обеспечивают противодействие коррупции.

Гражданин имеет возможность использовать все имеющиеся средства фото, аудио и видеофиксации при общении с инспекторами ДПС, при возникновении конфликтных ситуаций, либо иных, нарушающих законные права гражданина, которые можно будет использовать в качестве доказательств.

При этом необходимо знать, что существует ряд ограничений, касающийся распространения полученных в ходе общения сотрудника и водителя видео и аудиоматериалов. Размещение в сети Интернет видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения или сотрудниками Госавтоинспекции, в которых фигурируют персональные данные, доступные для просмотра неопределенному кругу лиц, будет являться нарушением норм ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ, а также Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции несут службу с использованием персональных носимых видеорегистраторов "Дозор", которые применяются при общении с участниками дорожного движения, при досмотре транспортных средств, при составлении актов недостатков улично - дорожной сети и т.д.

Материалы аудио - видеозаписей, полученные с применением персонального носимого устройства, могут быть отнесены к доказательствам по делу об административном правонарушении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929597-ob-ispolzovanii-grajdanimi-foto.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27900908/