Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В 2021 году сотрудниками регионального МВД выявлено 14 преступлений, связанных с невыплатой заработной платы работникам предприятий

12 января 2022 года


Обеспечение и защита трудовых прав граждан являются одним из важнейших направлений деятельности государства, и в том числе, правоохранительных органов.

В рамках взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами республики создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям и иным правонарушениям в сфере трудовых отношений. В нее включены представители правоохранительных органов, органов государственной власти региона, а также органов контроля.

С этой целью сотрудниками МВД по Республике Бурятия на постоянной основе для выявления и пресечения преступлений в данной сфере осуществляется мониторинг соблюдения норм трудового законодательства хозяйствующими субъектами. Проводятся проверочные мероприятия по документированию преступлений и правонарушений в сфере трудового законодательства.

Кроме того, в мае 2021 года из числа сотрудников региональных СУ СК России и МВД создана постоянно действующая следственно-оперативная группа, занимающаяся проведением процессуальных проверок и расследованием уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 145.1 УК РФ.

В результате проделанной работы в 2021 году сотрудниками полиции по результатам проведенных мероприятий выявлено 14 преступлений, связанных с невыплатой заработной платы. По всем фактам следователями СУ СК России по Республике Бурятия возбуждены уголовные дела. Нанесенный ущерб от противоправной деятельности составил порядка 30 миллионов рублей. Из них в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и отдельных следственных действий добровольно возмещено более 24 миллионов. Наложен арест на имущество фигурантов на сумму около 20 миллионов рублей с целью дальнейшего возмещения.

МВД по Республике информирует: в случае нарушения трудовых прав граждан необходимо обратиться в компетентные органы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929653-v-2021-godu-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27900784/