Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Осторожно, мошенники: на Таймыре доверчивая пенсионерка лишилась 850 тысяч рублей

12 января 2022 года


Полицейские устанавливают личность злоумышленника, причастного к хищению денежных средств у жительницы села на Таймыре.

В дежурную часть Отдела МВД России по Таймырскому району с заявлением обратилась 62-летняя северянка и сообщила о том, что стала жертвой мошенников.

Как пояснила потерпевшая, ей позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и предложил взять кредит на лечение по очень выгодным условиям и с маленькой процентной ставкой.

После длительных уговоров доверчивая женщина всё же оформила на своё имя кредит, однако в этот же день «сотрудник банка» перезвонил сообщив, что кредит был оформлен не на ее имя, поэтому деньги принадлежат не ей и данный факт является мошенническим, расследованием которого уже якобы занимаются следственные органы. Мужчина продиктовал телефон «правоохранителя», а также номера банковских счетов, на которые женщина перечислила 850 тысяч рублей, думая, что возвращает их банку.

Через несколько дней ей снова позвонил неизвестный, представившись «страховым агентом», потребовал оплатить страховку за кредит в размере 210 тысяч рублей. Северянка, ответив, что у неё таких денег нет, решила позвонить «следователю» по указанному номеру. Услышав, что телефонный номер принадлежит другому человеку, поняла, что это все был обман, и обратилась в полицию.

Следователями ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть бдительными и внимательными. Необходимо провести профилактические беседы с родственниками, о том, что телефонные аферисты могут представляться кем угодно: экстрасенсами и целителями, работниками банков, органов социальной защиты, почтовых отделений или сотрудниками правоохранительных органов. Предпринимайте разумные меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам и письмам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

По информации Отдела МВД России по Таймырскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929716-ostorojno-moshenniki-na-taymyire.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27903971/