Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Госавтоинспекция информирует

12 января 2022 года


С 30 декабря 2021 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в ст. 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В соответствии с которым легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Владельцы транспортных средств вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.

В случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства необходимо наличие диагностической карты, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929860-gosavtoinspektsiya-informiruet.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27910008/