Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Жительница Воронежской области стала жертвой мошенников, забронировав машину для поездки домой

12 января 2022 года


В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Великий Новгород обратилась жительница города Павловск Воронежской области. Она сообщила, что находилась в Великом Новгороде в гостях у своего брата и 10 января в одном из мобильных приложений для совместных путешествий забронировала место для поездки домой. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и представился водителем выбранной машины, а затем попросил внести предоплату в размере 2500 рублей.

Посредством одного из мессенджеров мужчина отправил ссылку для денежного перевода. Перейдя по ней, потерпевшая заполнила анкету, где ввела личные данные и номер банковской карты, с которой произошло списание 9250 рублей. После этого водитель перестал выходить на связь, а заявительница обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

В этой связи УМВД России по городу Великий Новгород вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники;

- При использовании различных платформ и сервисов по поиску попутчиков и поездок вести переписку необходимо только через сам сайт или приложение (не через мессенджеры!), убедившись при этом в их подлинности;

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929895-jitelnitsa-voronejskoy-oblasti-stala.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27909783/