Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Госавтоинспекция информирует

12 января 2022 года


За праздничные дни с 31 декабря 2021 по 10 января 2022 в регионе в ДТП пострадали восемь несовершеннолетних пассажиров (в возрасте до 16 лет).

Так ранее мы сообщали о ДТП произошедшем 03 января 2022 в 21.35 в г. Ярославле в районе дома 1А по Дачному переулку. Водитель мужчина 1957 г.р., управляя автомобилем «Митсубиши», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Сузуки», автомобилем, «Тойота» и автомобилем «Шкода». В результате ДТП пассажир автомобиля «Тойота» мальчик 2020 г.р., который находился на заднем сиденье, в детском удерживающем устройстве (автокресло), с травмами был госпитализирован. Четверым участникам, пострадавшим в ДТП, назначено амбулаторное лечение.

Водитель автомобиля «Митсубиши» мужчина 1957 г.р. получил травмы, был госпитализирован. По результатам медицинского освидетельствования, проведенного 03.01.2022 в медучреждении, куда был госпитализирован пострадавший водитель автомобиля «Митсубиши», установлено, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Освидетельствование в медучреждении проводится в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения РФ от 1812.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического»).

По факту ДТП возбуждено административное расследование. После прохождения пострадавшими в ДТП необходимого лечения, будут назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы для установления тяжести вреда здоровью, по результатам которых, будет решен вопрос о привлечении к ответственности виновного лица.

Госавтоинспекция напоминает, требования ПДД о применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств - это не просто формальность. Очень часто от данных устройств автомобиля зависит человеческая жизнь.

Госавтоинспекция на постоянной основе осуществляет контроль за использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

С 31.12.2021 по 10.01.2022 года выявлено 832 нарушения правил применения ремней безопасности, а также 143 факта перевозки детей без детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей о соблюдении правил перевозки детей-пассажиров. В соответствии с п. 22.9. ПДД - Перевозка

детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929926-gosavtoinspektsiya-informiruet.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27912684/