Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Покупка холодильника в интернете обернулась для нижегородца потерей денежных средств

12 января 2022 года


В начале января текущего года в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Н. Новгороду с заявлением обратилась 36-летняя местная жительница. Она сообщила полицейским, что стала жертвой мошенников.

Ранее потерпевшая разместила на сайте популярной интернет-площадки объявление о продаже холодильника. Спустя некоторое время заявительнице позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что желает приобрести бытовую технику. Злоумышленник пояснил, что может сразу оплатить покупку, но для перевода денежных средств ему необходимо знать реквизиты банковской карты женщины. Нижегородка продиктовала данные своей карты, а также смс-код с подтверждением финансовой операции. После заявительнице стали приходить уведомления в приложении банка о списании денежных средств. Общий материальный ущерб составил 39 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению данного преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 268-74-25



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929942-pokupka-holodilnika-v-internete.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27911567/