Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

За сутки смоляне пополнили карманы мошенников почти на 1,2 млн рублей

12 января 2022 года


За минувшие сутки в органы внутренних дел региона обратились 10 граждан с заявлениями по фактам хищений денежных средств дистанционным путем.

Неизвестные злоумышленники завладели деньгами смолян под самыми различными предлогами: под предлогом возврата ранее утраченного портмоне, по предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за совершенное ДТП, под предлогами продажи либо покупки товаров по объявлениям в сети Интернет, по предлогом отмены услуги «овердрафт», под предлогом отмены операции по оформлению кредита, под предлогом получения денег в долг от имени знакомых в соцсетях.

В одном случае неизвестный, представившись сотрудником банка, под предлогом защиты денежных средств от мошенников, пытался ввести в заблуждение смолянку 1957 года рождения и завладеть ее деньгами в сумме 150 тысяч рублей, однако женщина не стала переводить деньги.

В общей сложности граждане, среди которых подавляющее большинство – жители областного центра, лишились денег в сумме около 1,2 млн рублей.

В настоящее время по всем зарегистрированным фактам сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных хищений.

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929973-za-sutki-smolyane-popolnili.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27913780/