Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Руководством Следственного департамента МВД России взято на контроль расследование уголовного дела по факту ложных сообщений о минировании образовательных учреждений города Екатеринбурга

12 января 2022 года


Следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по г. Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 207 УК РФ.

Предварительно установлено, что рано утром 12 января злоумышленники посредством сети Интернет с различных адресов направили на электронные почтовые ящики образовательных учреждений г. Екатеринбурга письма, содержащие информацию о готовящихся взрывах в средних и высших учебных заведениях областного центра.

Всего в дежурную часть УМВД России по г. Екатеринбургу поступило более 150-ти сообщений о данных фактах из школ, колледжей и вузов. В ходе анализа текстов писем установлено, что они идентичны по содержанию и предположительно направлены одними и теми же лицами.

В образовательные учреждения были незамедлительно направлены следственно-оперативные группы полиции. Все здания и прилегающая территория проверены специалистами-взрывотехниками и сотрудниками кинологической службы. По состоянию на 18 часов проверено 145 школ, 9 колледжей, 11 вузов, в общей сложности эвакуированы более 60 тысяч человек. Взрывчатых веществ и иных представляющих опасность предметов обнаружено не было.

В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех причастных к противоправной деятельности.

Ход расследования находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929976-rukovodstvom-sledstvennogo-departamenta-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27916065/