Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Полиция Приморского края подвела итоги межведомственной операции «Подучетник»

13 января 2022 года


На территории Приморского края проведено межведомственное оперативно – профилактическое мероприятие «Подучетник», направленное на профилактику семейного неблагополучия, предупреждение повторной преступности, оказание помощи в ресоциализации ранее судимым несовершеннолетним.

В ходе проведения мероприятия проверены территории 298 образовательных и оздоровительных организаций, в том числе госучреждений с круглосуточным пребыванием детей; 78 культурных и развлекательных учреждений, из них 28 - в ночное время; 31 подростковый клуб.

Члены межведомственных рабочих групп проверили, в каких условиях проживают подростки, находящиеся на учете, провели беседы с членами их семей, проверили соблюдение ограничений и обязанностей, установленных судом.

Сотрудниками территориальных органов внутренних дел во взаимодействии с представителями органов системы профилактики посетили 1159 несовершеннолетних, в том числе 100 - состоящих на профилактическом учете, осужденных за совершение преступлений, 41 - имеющего установленные судом обязанности не покидать место жительства (пребывания) в ночное время.

Проверены 724 родителя (иных законных представителя), ранее не исполнявших надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию детей, состоящих на профилактическом учете.

За период проведения мероприятия выявлено 49 мест, где собираются подростки. Сведения о таких местах концентрации несовершеннолетних направлены в адрес муниципалитетов по территориальности для принятия мер в рамках наделенных полномочий.

В рамках профилактической операции выявлен и пресечен факт реализации несовершеннолетнему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Для принятия решения материалы по данному факту направлены в административную комиссию. Также полицейские выявили и пресекли 2 факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Одной из важных задач, стоявших перед сотрудниками полиции, было выявление семей, находящихся в социально опасном положении. По результатам проведения мероприятия по различным основаниям поставлено на профилактический учет 33 несовершеннолетних и 14 родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних.

Напоминаем, что санкция части 1 ст. 5.35. КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного настоящей ст. , влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Отметим, что полиция регулярно проводит профилактические мероприятия с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями). Однако эта деятельность не будет столь эффективной, если сотрудники органов внутренних дел не смогут оперативно получать от граждан информацию о преступлениях или правонарушениях, совершенных в отношении детей.

О фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность приморцев просят сообщать в территориальные органы внутренних дел.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Инспекторы по делам несовершеннолетних отмечают, что дети, обделенные вниманием и лаской, из семей, где постоянные конфликты, алкоголь и насилие, дети - подучетники всегда тянутся к доброму слову. Найти общий язык со сложными детьми тоже порой бывает проще, чем с обычными школьниками. Сказав несколько добрых слов, каждый из нас может помочь детям и подросткам встать на правильный жизненный путь.

Справиться с трудными жизненными ситуациями как детям, так и родителям, помогают также специалисты, к которым можно обратиться анонимно и бесплатно в круглосуточном режиме по единому общероссийскому телефону доверия: 8 800 2000 122.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды»: 8 (423) 249 72 68.

Кризисный адаптационный центр «Мир ребёнка»: 8(423) 220 65 73.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1929978-politsiya-primorskogo-kraya-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27902940/