Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Прикамье полиция выявила незаконные вырубки леса почти на 6 миллионов рублей

13 января 2022 года


Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю, совместно с коллегами из отделения МВД России «Кишертское» вышли на след 58-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконных вырубках леса, совершенных в осенний период прошлого года.

Делянки, на которых нелегально пилили древесину, располагались непосредственно возле районного центра. Главный фигурант нанял бригаду разнорабочих, среди которых были трактористы, вальщики, трелёвщики, сучкорубы и др. Мужчина не уведомил «подчиненных» об отсутствии разрешительных документов на вырубку леса.

Деревья хвойных пород на спецтехнике вывозили в Кунгурский городской округ. Здесь, на одной из пилорам, древесину перерабатывали и готовили на продажу. По такой схеме было вырублено около 300 кубометров леса, общей стоимостью около 6 миллионов рублей.

По факту незаконных рубок леса возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 260 УК РФ. Главный фигурант был водворен в изолятор временного содержания, дал признательные показания, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения- запрет определенных действий. Следователям предстоит дать правовую оценку действиям бригады разнорабочих.

В ходе обысков полицейские изъяли бензопилы, спецтехнику, документацию и другие вещественные доказательства.

Тем временем, полиция предостерегает жителей Прикамья, которые охотно за деньги идут на сделки с «черными лесорубами». Так, к примеру, каждому жителю сельской местности положено 100 кубометров леса на постройку дома по льготной стоимости. Соответствующие договоры купли-продажи граждане заключают с лесничеством. Однако, впоследствии многие перепродают это право злоумышленникам, не задумываясь о последствиях

.

В случае выявления нецелевого использования древесины, физические лица должны выплатить неустойку в 9-ти кратном размере, согласно заключенному с лесничеством договору.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930044-v-prikame-politsiya-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27910180/