Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В городе Октябрьском в суд направлено уголовное дело о незаконных сбыте и хранении сильнодействующих и наркотических средств

13 января 2022 года


Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего горожанина, обвиняемого в сбыте сильнодействующих веществ и незаконном хранении наркотических средств.

По версии следствия, обвиняемый, являющихся потребителем наркотических средств, нуждаясь в деньгах, продал своему знакомому за 500 рублей сильнодействующее вещество, которое ранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица.

Экспертиза показала, что в состав препарата входит сильнодействующее вещество, запрещенное к свободному обороту на территории РФ.

Кроме того, фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение по двум фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств растительного происхождения.

В ходе расследования установлено, что летом 2021 года обвиняемый, находясь в городе Октябрьском, обнаружил заросли дикорастущей конопли, собрал части этих растений, после чего поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления до задержания сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Аналогичное преступление обвиняемый совершил через четыре дня, находясь в другой части города. После совершения преступления он также был задержан сотрудниками полиции.

После сбора всех необходимых доказательств, следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому мужчине предъявлено обвинение по части 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), а также по части 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Вину обвиняемый признал полностью. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в Октябрьский городской суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930061-v-gorode-oktyabrskom-v.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27919437/