Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Следственным отделом ОМВД России по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере

13 января 2022 года


11 января 2022 года в ОМВД России по Пуровскому району обратилась 35-летняя жительница г. Тарко-Сале с заявлением о том, что неустановленные лица мошенническим способом похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 549 тыс. рублей.

В ходе проверки полицейскими установлено, что накануне заявительнице поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка, сообщив, что к ее банковскому счету получили доступ третьи лица, пытаются получить кредит и похитить денежные средства. Женщина не поверила звонившему и прервала разговор. Однако спустя некоторое время ей перезвонил якобы действующий сотрудник окружной полиции, который убедил ее доверять специалисту Центрального банка РФ и действовать по его указаниям в целях сбережения денежных средств. Находясь в заблуждении и поверив неизвестным, женщина выполнила поступившие указания: оформила на себя кредит, после чего, обналичив денежные средства в ближайшем банкомате, перевела их на якобы созданный для нее неизвестными лицами виртуальный счет. После этого она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Таркосалинке причинен ущерб в размере 549 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению данного противозаконного деяния.

Полиция призывает население проявлять бдительность, не доверять неизвестным лицам, не предпринимать поспешных решений. Как бы убедительно ни звучал голос неизвестного, представляющегося сотрудником банка, необходимо прервать разговор, уточнить информацию по телефону горячей линии банка.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1930069-sledstvennyim-otdelom-omvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27907447/